Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военные Израиля рассматривают альтернативу «Железному куполу»

Система ПРО Израиля «Железный купол» относится к одной из самых эффективных. Но проблема заключается в том, что она пропускает снаряды при массированных атаках.

Известно, что в городах, которые попали под обстрелы, эффективность «Железного купола» составила всего 85%. Сейчас перед израильскими военными стоит вопрос подбора альтернативы.

Ранее появилась информация о том, что Минобороны Израиля дало указание заниматься разработкой лазерной установки ПВО. Она будет обходиться намного дешевле системы «Железный купол». Каждая ракета «Тамир» стоит 50 000 долларов. Израиль уже потратил 35 миллионов долларов на отражение атак палестинцев.

Новая лазерная установка будет способна сбивать ракеты, противотанковые снаряды, БПЛА и минометные снаряды на расстоянии нескольких километров.

Военные говорят о том, что стоимость использования такого оружия будет значительно меньше, чем системы ПРО «Железный купол». Также у боевого лазера не будет ограничений по возможностям. В Минобороны Израиля заявили: «Управление разработок занято созданием мощного лазера в качестве эффективного ответа на различные угрозы. Испытания новой системы продолжаются, и были достигнуты значительные успехи, часть из них — мирового уровня».