Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай планирует отменить контроль рождаемости

Как сообщает агентство Reuters, уже в ближайшие несколько лет Китай может снять все ограничения на количество детей в семьях, причиной чего стали результаты последней переписи населения, показавшие сокращение роста населения до исторического минимума.

Перед тем как пойти на подобный шаг, власти КНР намерены внедрить широкий план решения демографической проблемы, который будет включать в себя программу повышения пенсионного возраста, а также эффективные способы поощрения деторождения. Напомним, что, начиная с 2016 года, китайские семьи не могут заводить более двух детей.

Если не отказаться от контроля за рождаемостью, как отмечают эксперты китайского ЦБ, население страны может сократиться на 32 миллиона человек, в то время как экономика, в результате недостатка лиц трудоспособного возраста, потеряет преимущество перед странами Запада. Однако снятие ограничений, по мнению аналитиков, может и не дать ожидаемого результата, так как рождаемость повысится, прежде всего, среди сельского населения, что может привести к еще большему падению уровня занятости и росту бедности.