Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США могут разместить военные базы в Греции

Как сообщает издание Contra Magazin, учитывая охлаждение взаимоотношений с Турцией, США приступили к активному расширению военного сотрудничества с Грецией, на территории которой могут появиться новые американские военные базы.

По словам главы Минобороны Греции Никоса Панайтотопулоса, на данный момент военное сотрудничество двух стран достигло «небывалых высот», а подписание нового договора о безопасности, запланированное на лето текущего года, позволит проводить военные мероприятия на греческой территории, что откроет для США новые возможности. Аналитики отмечают, что американские военные, с большой долей вероятности, уже подыскивают на территории Греции новое место для размещения военнослужащих, выведенных с базы Инджирлик, размещенной в Турции.

В настоящее время в Греции уже размещены американские ударные беспилотники MQ-9 Reaper, в то время как порт Александруполиса используется в качестве места ротации войск США в Европе.