Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Береговая флотилия США стоит без дела уже 15 лет

Как сообщает портал Military.com, еще 15 лет назад США разработали боевые корабли проекта LCS, однако несмотря на наличие задачи глобального масштаба, поставленной перед ними, боевые суда так и не были применены по назначению.

В качестве основной цели прибрежных боевых кораблей рассматривались небольшие подводные лодки и надводные суда террористов, однако позже была проведена корректировка цели на боевые корабли России и Китая, для которых LCS не представляет никакой угрозы. Для проекта LCS собирались разработать вооружение, позволяющее кораблям выступать в роли малых противолодочных кораблей или минных тральщиков, но это не помогло.

Американские моряки даже придумали проекту CLS обидное название, которое дословно переводится как «полностью бездарные суденышки». Можно предположить, что именно поэтому в 2020 году было принято решение об утилизации четырех кораблей из данного проекта.