Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Состав списка недружественных РФ стран может быть расширен

Как заявил председатель совета фонда дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий, список стран, недружественных России, в который вошли Чехия и США, носит достаточно продуманный характер, однако обладает потенциалом для расширения.

Конфликты в мире, как подчеркнул эксперт, не утихают, в связи с чем внешняя политика зачастую используется с целью решения внутриполитических задач. Включение Чехии в список не служит причиной дальнейшей эскалации отношений между РФ и ЕС, равно как и попадание в перечень недружественных государств США, как отмечает Быстрицкий, лишь «констатирует тот факт, что часть американской правящей элиты настроена по отношению к России достаточно негативно».

Напомним, что в настоящее время Чехия может принимать на работу в дипмиссию в РФ не более 19 сотрудников, являющихся гражданами России, и третьих стран, в то время как применительно к США пока действует запрет на прием на работу в посольство граждан других государств.