Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Страны ЕС и члены НАТО намерены добиться высокой мобильности войсковых контингентов

Правительства государств ЕС и участников Альянса изучают возможности улучшения индивидуальной и совместной военной мобильности (military mobility – MM) по всей Европе в следующем десятилетии за счет ускорения процедур транзитного передвижения через национальные границы, сообщает израильское издание Janes.

«Мы хотим достичь в Европе хорошо функционирующей модели «ступица и спицы», в которой «спицами» станут ее основные мультимодальные маршруты и коридоры, а ее «ступицей» станет логистический центр для транзитной поддержки транспортировки военных в стране пребывания», — сообщила министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд.

Она и другие официальные лица высказали свои взгляды на симпозиуме по MM, проходившем 6 мая в Боюсселе, в Европейском оборонном агентстве (EDA).

Отметив, что Нидерланды, Германия, Словения, Португалия и другие страны ЕС выдвинули идею реализации модели «ступица и спицы» в ходе встречи министров обороны ЕС в этот же день, она заявила: «Достигнута договоренность об определении общего уровня конечных задач с обозначением конкретных целей для реализации к 2027 году. Если сейчас можно заказать книгу через интернет и ее доставят в день заказа, то мы можем ожидать того же в отношении транзитной поддержки от страны пребывания».

Вопросам, связанным с транзитом, на симпозиуме придавался особый приоритет.

«Нам всем необходимо достигнуть лучших логистических возможностей по воздушным и морским перевозкам», — отметил Иржи Шедивы, исполнительный директор EDA. «Это повлечет за собой гораздо большую цифровизацию и потребность наращивания защиты процессов, включая гражданско-военные системы ИТ, от кибератак».