Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша подвергла критике публикацию Минобороны РФ об освобождении страны в 1945 году

Негативную реакцию со стороны Польши вызвала публикация Минобороны РФ рассекреченных документов, касающихся проведения в 1945 году военных операций на территории страны.

Как сообщает польское издание Do Rzecy, в статье Минобороны РФ отмечается, что жители Польши с восторгом встречали советские войска, в то время как этнические немцы опасались ухода Красной Армии с территории освобожденной страны, ожидая погромов со стороны поляков. Комментируя публикацию, обозреватель Мацей Печиньский отметил, что конец фашистской оккупации стал счастливым для тех поляков, кто ранее не встречался с коммунистами.

По словам польского обозревателя, «выражения благодарности», в виде каменных памятников, были исключительно инициативой коммунистического правительства, навязанного СССР. Однако российские читатели, как утверждает Печиньский, об этом не узнают.