Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный аналитик: не созданное советское вооружение, которого опасались США

По мнению Роберта Фарли, доцента Паттерсоновской школы дипломатии Университета Кентукки, оружие не могло бы спасти СССР, но некоторые его виды были способны изменить контуры распада государства. Источник: National Interest.

На протяжении почти что семи десятилетий ВПК Советского Союза не уступал лучшим оружейным компаниям Запада. В одних случаях разработчикам СССР удавалось удивить Запад дешевым, новаторским и эффективным вооружением. А в других случаях им с трудом удавалось собрать способные держаться в воздухе самолеты и корабли, умеющие оставаться в море.

Линкор «Советский Союз»

К концу 1930-х годов экономика Советов достаточно оправилась от постреволюционной разрухи, и Сталин мог запустить программу постройки военных кораблей. Амбициозный план обновления ВМФ возглавили линкоры типа «Советский Союз».

Военный аналитик: не созданное советское вооружение, которого опасались США

Опираясь примерно на итальянский класс Littorio, «Советский Союз» был должен характеризоваться примерно 60 тыс. т водоизмещением, нести девять 16-дюймовых орудий и иметь ход до 28 узлов. Это сделало бы советский линкор конкурентоспособным по параметрам с самыми мощными линкорами в мире.

Между 1938 и 1940 годами были заложены четыре из шестнадцати запланированных линкоров. Один был отменен в 1940 году ввиду плохой сборки. Постройку оставшихся трех приостановила война. Впрочем, планы по завершению одного линкора в послевоенный период возобновились. В конце концов, разум возобладал [строительство обходилось крайне дорого], и недостроенные корабли разобрали.

Авианосец класса «Ульяновск»

После Второй мировой войны советские власти занялись постройкой авианесущих кораблей. Первыми были вертолетоносцы класса «Москва», за ними последовали авианосцы класса «Киев» в 70-х и «Кузнецов» в 80-х годах.

Военный аналитик: не созданное советское вооружение, которого опасались США

Планировалось, что «Кузнецова» сменит «Ульяновск» или «Орел». Обладая водоизмещением свыше 80 тыс. т, с атомной энергоустановкой «Ульяновск» мог стать первым действительным советским конкурентом авианосцам США. Хотя на «Ульяновске» сохранился бы трамплин, он обладал катапультой достаточной мощности, чтобы запускать ударные истребители и самолеты раннего предупреждения, что сделало бы его более-менее равным американским конкурентам.

Однако, как и в случае многих советских систем вооружения, внезапная катастрофа спутала планы. Распад Советского Союза побудил прекратить строительство «Ульяновска», как дорогостоящего и ненужного ввиду прекратившейся холодной войны, и единственная строящаяся громадина была разобрана.

Довоенный тяжелый бомбардировщик

У советских ВВС не было стратегических бомбардировщиков в ходе Второй мировой войны, однако в довоенный период Советы интенсивно экспериментировали с дальнобойными четырехмоторными бомбардировщиками.

Военный аналитик: не созданное советское вооружение, которого опасались США

Наиболее многообещающее направление развития в Советском Союзе видели вокруг семейства ТБ-3/ТБ-6 – гигантских самолетов с двигателями более шести единиц. В их концепции маневренностью и скоростью пожертвовали в пользу тяжелого вооружения, следуя теории, что летящие строем бомбардировщики способны защитить себя от самолетов преследования.

ТБ-6, потенциальный вариант бомбардировщика АНТ-20 «Максим Горький», проектировался на двенадцать двигателей и со способностью нести бомбовую нагрузку свыше 15 т, что значительно больше, чем у В-29. Однако эти маломаневренные машины составили бы легкую добычу немецким перехватчикам.

Сверхтяжелый танк Т-42

Советских и немецких танкостроителей в 30-е годы сблизил общий опыт Казанского танкового училища. Два международных изгоя, Веймарская Германия и Советский Союз, в конце 1920-х годов приступили к плодотворному сотрудничеству в областях бронетехники и химического оружия. Ко времени восстания нацистов и прекращения сотрудничества обе стороны уже обладали новаторскими идеями в области технологии брони и ее применения.

Военный аналитик: не созданное советское вооружение, которого опасались США

Немецкий танкостроитель Эдвард Гротте работал над сверхтяжелыми конструкциями машин для Германии и Советов. Среди нескольких проектов, представленных им советскому Генштабу, особенно интересным был Т-42 – 100-тонный трехбашенный гигант со скоростью 28 км/час и 14-15 человек экипажа.

Как и практически все его сверхтяжелые собратья, Т-42 был слишком массивный, дорогостоящий и крайне медлительный, чтобы запустить его в серьезное производство.

Сухой Т-4

По сути, Т-4 был прямой копией трофейных американских B-29. Массивный, потрясающе быстрый бомбардировщик, умеющий летать очень высоко, Т-4 испытал (и во многом превзошел) предельные возможности советского оборонпрома.

Военный аналитик: не созданное советское вооружение, которого опасались США

Разработанный для достижения 3 махов, с практическим потолком около 25 км Т-4 внешне и по возможностям напоминал В-70. Однако, поскольку задачи авиации в Советском Союзе были отличны от авиационных задач в США, Т-4 также рассматривали для тактических целей вроде разведки и применения противокорабельных ракет. Идея использования на Т-4 противокорабельных Х-22 действительно выглядела пугающе.

Впрочем, создание этой машины оказалось слишком высокотехнологичным, и ВПК СССР не удалось производить Т-4 серийно. Допуски, необходимые для таких высоких скоростей и высот, вероятнее всего, находились за гранью потенциала надежности советской авиапромышленности. Более того, Т-4 страдал от тех же проблем с перехватом ЗРК, что и В-70. Впрочем, как и в случае с B-70, от Т-4 произошел другой бомбардировщик – Ту-160 с крылом изменяемой стреловидности.