Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Историк прокомментировал слова Путина о пути советского народа к Победе

Как заявил историк Алексей Кузнецов, в рамках интервью радиостанции «Эхо Москвы», слова президента РФ Владимира Путина о том, что «советский народ был один на пути к Победе», являются ничем иным, как искажением истории.

По словам историка, это первый случай, когда приходится сталкиваться не просто с какой-либо оценкой событий, а непосредственно с прямым искажением действительности, так как в истории Второй мировой войны есть только одна страна, которая в течение определенного времени одна вела борьбу с нацизмом – Великобритания. При этом Кузнецов отмечает, что вклад СССР в Победу по целому ряду ключевых показателей имел определяющее значение, однако разделять Победу на «нашу» и «не нашу» — глобальная ошибка, причем как с политической, так и с этической точки зрения.

Без участия союзников, применительно к стратегическим поставкам, количество жертв среди советской армии, равно как и среди мирного населения, было бы гораздо больше. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов, как подчеркнул эксперт, операции на других фронтах Второй мировой, сковавших некоторую часть немецких вооруженных сил.