Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чехи возмутились статьёй о роли Советского Союза в победе над фашизмом

На страницах чешского издания Forum24 появилась статья о праздновании Дня Победы в России. Автором статьи выступил Петр Главачек.

В своей статье Главачек исказил роль СССР во Второй мировой войне. Он выступил с резкой критикой позиции Сталина, допустил несколько исторических неточностей, переврал общеизвестные факты, тем самым преуменьшив тот вклад, который внёс советский народ в победу над Третьим Рейхом. Одним из самых ярких «ляпов» стало заявление о том, что Вторая мировая война закончилась в мае 1945 г., тогда как реальной датой её окончания является 2 сентября.

Читатели издания и пользователи социальных сетей обрушились с резкой критикой на автора. Они защищали советских солдат, которые в годы войны освобождали европейские города, не подвергая их массовой бомбардировке, чтобы сохранить дома и сократить потери среди мирных жителей.