Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские подлодки лишат ВМС США убежища

Как сообщает издание «ПолитРоссия», американский обозреватель Джозеф Тревитик, говоря о новой российской атомной подводной лодке «Казань», являющейся дальнейшим развитием проекта 885 «Ясень», отметил новый реактор, позволяющий субмарине передвигаться практически бесшумно.

Обозреватель напомнил, что в 2019 году американские военные корабли и субмарины, а также военные самолеты, в течение недели не могли обнаружить подводную лодку «Северодвинск» в Северной Атлантике. Модернизированные субмарины отличаются от своих предшественников универсальными пусковыми установками, за счет чего, по мнению Тревитика, смогут совершать атаки при помощи ракет самых разных типов, причем не покидая порт. Действуя в Северной Атлантике, подобные субмарины способны держать в напряжении районы, ранее считавшиеся «безопасным убежищем» для кораблей и подводных лодок ВМС США.

Тревитик констатирует, что новейшие субмарины проекта «Ясень-М» могут использоваться не только для подводных атак, но и выполнять роль разведчиков, а также применяться в качестве платформ для специальных миссий.