Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Армия США покупает мини-беспилотники Black Hornet 3 более чем на 15 млн. долларов

По заявлению производителя миниатюрных БПЛА компании FLIR Systems, американские ВС заключили с ней очередной контракт по умещающимся на ладони беспилотникам на сумму $15,4 млн. FLIR Systems отмечает, что общая стоимость армейских заказов на Black Hornet 3 на этот день составила $85 млн. Источник: издание Janes.

Общее число приобретенных американскими военными мини-БПЛА производства FLIR Systems [крупнейший в Штатах производитель тепловизоров, комплектующих к ним и датчиков изображения] не разглашается. Известно, что ранее покупка мини-беспилотников Минобороны США происходила по нескольким контрактам – в 2018-м (сумма $2,6 млн), в январе ($39,7 млн) и мае ($20,6 млн) 2019-го.

На пресс-конференции 5 мая представитель FLIR Systems Джо Айлингер количество заказанных армией мини-дронов по последнему контракту назвать отказался. Он лишь сообщил, что поставки начнутся летом 2021-го и завершатся к концу года.

Black Hornet 3, получивший название «система личной разведки», длиной 168 мм и весит 33 г, диаметр его винта 123 мм. Максимальная скорость этого дрона-вертолета составляет 22 км/ч, дальность полета – 2 км. Он способен летать при порывах ветра до 13 м/с. Время полета Black Hornet 3 – до 25 минут. Мини-беспилотник передает оператору видео в реальном времени и фотографические изображения высокой четкости.

Представитель разработчика данного БПЛА Джо Айлингер рассказал, что наземная станция управления дроном состоит из базовой станции, контроллера и дисплея. В комплект базовой станции сходят два Black Hornet 3, которые, при управлении специальным «одноручным» контроллером, обеспечивают выполнение всех необходимых функций по планированию, осуществлению и анализу военных миссий. Все собранные мини-дроном данные сохраняются на съемной SD-карте для последующего просмотра и переноса на другие носители.