Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пентагон обвинил РФ в применении боевых лазеров и спутников

Как заявил руководитель Командования космических операций Стивен Уайтинг, российское оружие может оказывать влияние на функционирование американских средств космического базирования, при этом приведя в качестве примера лазеры, способные ослеплять спутники и создавать помехи.

Так, в конце 2019 года российский спутник «Космос 2542» смог синхронизировать свою орбиту с американским разведывательным спутником «USA 245», причем даже после неоднократного перемещения последнего. Учитывая то обстоятельство, что инцидент произошел на расстоянии в 150 километров, данная ситуация вызвала серьезную обеспокоенность у Вашингтона. По мнению Уайтинга, российский спутник мог приблизиться к американскому с целью считывания с бортового оборудования данных, транслируемых на землю, а также для проведения технической диагностики.

Напомним, что ранее командующий космическими войсками США Джон Реймонд рассказал о создании Россией и Китаем оружия, способного уничтожить американские спутники, причем как непосредственно из космоса, так и через киберпространство.