Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Турции произведен первый пуск танкового двигателя мощностью 1500 л.с. собственной разработки

Об успехе первого запуска заявил Исмаил Демир, руководитель Управления оборонной промышленности республики. Источник: издание DefenseWorld net.

В среду (5 мая) Исмаил Демир сообщил, что турецкие инженеры впервые запустили двигатель BATU собственного производства, имеющий мощность 1500 лошадиных сил и созданный для оснащения им различных бронетранспортеров и танков.

Соответствующее видео, демонстрирующее первый пуск двигателя, спроектированного и построенного компанией BMC Power, Демир разместил в своем Твиттер-аккаунте.

«Наша оборонная промышленность твердо следует к достижению целей, поставленных перед ней государством в сфере двигателестроения», — сказал Исмаил Демир.

Двигатель производства Турции планируется к установке на Altay, основной боевой танк Турецкой Республики. Силовой агрегат BATU – это 12-цилиндровый турбодизель V-образного типа, имеющий водяное охлаждение. Данный двигатель характеризуется мощностью 1500 л.с., его крутящий момент – 4600 Нм.

Согласно СМИ, прежде Анкара рассматривала возможность покупки «танкового» двигателя в Южной Корее. Также в марте сообщалось, что турецкая компания BMC Power, участвующая в проекте создания первого турецкого танка, достигла договоренностей с южнокорейскими Doosan Infracore и S&T Dynamics относительно поставок двигателей и трансмиссии.

Информации о сроках поступлении двигателя BATU в серийное производство не сообщается.