Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Первый президент Украины уверен, что страна может стать ядерной державой

Глава киевской делегации в Трехсторонней группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что у Украины есть все возможности получить статус ядерной державы.

Кравчук уверен, что Украина обладает для этого всеми необходимыми техническими возможностями. Но для этого потребуются большие финансовые затраты. Вывести страну к статусу ядерной державы обойдется в 80 миллионов долларов.

Кравчук говорит: «Действительно ли достижение ядерного статуса является выходом из ситуации? Хотя ядерное оружие является оружием сдерживания, в Европе только сумасшедший может его применять». Он отмечает, что не все страны однозначно реагируют на государства, обладающие таким вооружением.

Если Украина получит ядерное вооружение, то государство станет сильнее. Но на Украине и так очень сильная армия, по словам Кравчука, которая может использовать успешно и другие виды оружия. Поэтому властям не стоит делать акцент на ядерном потенциале. Он призывает политиков обратить внимание на вступление в НАТО и ЕС.