Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иран откладывает закупку боевой авиации у РФ на неопределенный срок

Как отмечают российские СМИ, еще совсем недавно власти Ирана, практически сразу после снятия международных санкций, планировали провести достаточно крупную закупку современных российских боевых самолетов, однако ситуация явно изменилась.

Издание Forbes сообщает, что эмбарго ООН на поставки оружия истекло шесть месяцев назад, однако какие-либо признаки того, что Иран заменит свой парк устаревших истребителей, отсутствуют. Отмечается, что Иран просто не может себе позволить приобрести в достаточном количестве Су-30 СМ или Су-35С с целью замены F-14 и F-4, в то время как основные конкуренты, в лице Саудовской Аравии и ОАЭ, имеют на вооружении технику последнего поколения.

Учитывая экономический ущерб, в настоящее время Тегеран рассматривает возможность приобретения китайских самолетов J-10Cs в обмен на нефть, однако Пекин явно не заинтересован в подобном предложении. Таким образом, обновление ВВС Ирана откладывается на неопределенный срок.