Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Норвегия выступила против размещения баз ВС США и НАТО на своих территориях

Норвежские кандидаты в депутаты Ханна Берг и Ларс Твейтен обратились к властям страны с призывом поменять позицию по размещению военных баз НАТО на территории своей страны.

Политики уверены, что это может привести к военным столкновениям между Россией и США. 16 апреля министр обороны Франк Бакке-Йенсен подписал с США дополнительное соглашение в области обороны. На основании документа предполагается передача аэропорта Ригге в распоряжение американских военных.

Берг и Твейтен уверены, что строительство базы только послужит причиной усиления напряженности в Северной Европе. Они говорят: «Мы не хотим способствовать переходу затянувшейся холодной войны в горячий конфликт. Мы не хотим допустить превращения Норвегии в поле битвы двух держав».

Ранее норвежский политический деятель Магне Аасбренн уже выступал с призывом прекратить членство Норвегии в НАТО. Он утверждает, что это угрожает национальной безопасности страны.