Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турция планирует предоставить Киргизии беспилотники Bayraktar

Как сообщает издание Avia.pro, в рамках оказания военной поддержки в борьбе с Таджикистаном, Турция готова предоставить Киргизии ударные беспилотники Bayraktar TB2 и реактивные системы залпового огня.

Анкара прекрасно осознает, что Россия не будет вмешиваться в конфликт между Таджикистаном и Киргизией, прежде всего, учитывая то обстоятельство, что обе страны являются членами Организации Договора о коллективной безопасности. В итоге, учитывая заинтересованность Бишкека в получении контроля над собственными территориями, Турция вполне может получить добро на участие в конфликте, тем самым несколько ослабив позиции России.

В случае воплощения подобного сценария в жизнь, ситуация для Таджикистана становится безвыходной, так как Душанбе просто нечего противопоставить турецким ударным беспилотникам и РСЗО. Стоит отметить, что в настоящее время ситуация на границе Таджикистана и Киргизии несколько стабилизировалась, однако столкновения продолжаются.