Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Немецкий политолог: без европейских баз США у России была бы «ошеломительная военная мощь» в Евразии

Александр Рар, опрошенный интернет-изданием Украина.ру, рассказал о невозможности предсказать точно итоги возможного военного противостояния России и Америки.

Обратившись к политологу, журналист интернет-издания напомнил ему высказывание Дугласа Макгрегора, советника главы Пентагона при Трампе, и попросил комментария. Макгрегор заявил тогда, что при варианте обострения конфликта с вмешательством России возникнет действительная угроза полноценной войны государств Альянса и России. В результате вся европейская военная инфраструктура Соединенных Штатов окажется под ударом.

Политолог отметил, что в военном отношении (без Америки) Европа — всего лишь карлик, пусть даже совместный военный бюджет Великобритании, Германии и Франции существенно выше российского.

«Однако Россия обладает оружием, отсутствующим у Европы, – ракетами. Атомное оружие и ракеты имеются только у Соединенных Штатов. Поэтому прибалты или поляки могут утверждать, что бояться России. Но ведь у России нет планов нападения на Европу», — пояснил Александр Рар.

Он добавил, что итоги противостояния Штатов и России предсказывать затруднительно, поскольку в некоторых областях российское вооружение развито более американского. Тем не менее, по численности и ударной мощи США сохраняют позицию сверхдержавы номер один.