Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польские СМИ: «кукурузник» может оказаться эффективным оружием войны

Обозреватели Do Rzeczy обратили внимание на интенсивное использование Азербайджаном в осенней карабахской операции 2020-го тихоходных Ан-2 в беспилотной комплектации.

Издание отмечает, что для армянской противовоздушной обороны эти бипланы служили соблазнительно легкой мишенью и в начале конфликта немедленно атаковались средствами ПВО. Военные Армении не сразу оценили причину жертвенности пилотов «кукурузников» Азербайджана, которые отчего-то не покидали сбитые Ан-2 с парашютом.

Как выяснилось позже, все перелетающие на армянскую территорию «кукурузники» были переоснащены в БПЛА, чтобы служить приманкой для армянских ПВО. Согласно опубликованным тогда снимкам в Евлахском аэропорту Азербайджаном были сгруппированы более 60-ти беспилотных Ан-2.

По задумке азербайджанских военных, пишет Do Rzeczy, развернутые Арменией С-300 должны были засекать и поражать невооруженные бипланы, при этом обозначая свою позицию для последующего эффективного удара современных вооружений Азербайджана по этому сектору. В итоге позиции армянских ВС оказались беззащитными для ударных беспилотников, поскольку их средства ПВО были в основном уничтожены.