Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай помешал военным учениям США в Восточно-Китайском море

Планы военных учений американо-японского контингента, проводимых у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в феврале 2021 г., были сорваны авиацией и флотом НОАК.

При проведении учений в акватории Восточно-Китайского моря совместно американскими и японскими ВМС им помешали боевые корабли и самолеты Китая, пишут японские СМИ.

Отмечается, что при маневрировании универсального десантного корабля США для высадки на Сенкаку морпехов на горизонте возникли корабли НОАК, а в воздухе появились истребители J-20 и Су-35 китайских ВВС. Американское командование тогда изменило план учений, выполнив лишь сбрасывание с самолета «имитационных грузов».

Позицию Китая по ситуации с февральскими учениями Японии и США осветили китайские СМИ, сообщившие, что прежде Вашингтон и Токио маневров близ Сенкаку не устраивали. По их сведениям, Пекин счел данные учения попыткой создания «испытательного полигона» для американской армии.