Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МИД Турции вызвал посла США из-за высказываний Байдена

Министерство иностранных дел Турции пригласило для беседы посла из США, в ходе которой обсуждался вопрос о признании американским президентом Джо Байденом геноцида армян. Напомним, что в минувшую субботу Байден заявил о признании геноцида армянского народа, который происходил на территории Османской империи.

В МИД Турции заявили, что заявление президента не имеет никаких правовых оснований, и турецкие власти не собираются его признавать, считая абсолютно неприемлемым.

Власти Турции попросили президента исправить эту «ошибку». Подобные заявления могут послужить поводом для расторжения всех ранее достигнутых договорённостей о взаимовыгодном сотрудничестве.

В свою очередь, Никол Пашинян, который является премьер-министром Армении, поблагодарил американского президента за это высказывание. Он считает, что признание геноцида армян является важным шагом для всего мирового сообщества.

Отметим, что Турция отказывается признавать геноцид. По их мнению, в Османской империи была гражданская война, в которой погибали не только армяне, но и сами турки.