Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пентагон расследует применение в Сирии «секретного русского оружия»

Представители Пентагона проинформировали американский Сенат о разведданных по предполагаемым атакам военнослужащих США направленной энергией неизвестного происхождения.

Согласно публикации в Politico, высшие законодатели США получили от Пентагона разведданные по зафиксированным случаям возможного воздействия на солдат сухопутных сил США направленной энергии в Сирии и на других территориях планеты. По данным Politico, в кулуарах Сената Соединенных штатов виновной стороной уже заявлена Россия.

К расследуемым инцидентам также подключены случаи жалоб американских военнослужащих в Сирии на симптомы гриппа, отмеченные Пентагоном осенью 2020 года.

Также Politico вспоминает о «синдроме Гаваны» — неизвестной болезни, поразившей порядка 50 сотрудников дипкорпуса Штатов на Кубе начиная с конца 2016 г. Ее симптомами названы давление и звон в ушах, частичная потеря слуха, утрата равновесия, высокая утомляемость и головные боли. По данным медиков, у некоторых жертв «синдрома Гаваны» отмечены повреждения головного мозга.

Politico отмечает, что по каждому эпизоду атаки на дипломатов и агентов США имеются хорошо задокументированные материалы. В подготовленном по поручения Госдепа отчете (опубликован в декабре) утверждается, что причиной «синдрома Гаваны», с большой вероятностью, являлась «направленная импульсная радиочастотная энергия». Однако идентифицировать конкретное вооружение, а также установить его государственную принадлежность власти США не смогли.

Согласно замечанию издания Politico, пока что из расследования Пентагона исключен лишь один случай возможного поражения «направленной энергией» американского пехотинца в Сирии при совпадающих симптомах. Выяснено, что боец получил обычное пищевое отравление.

Подытоживая материал, издание приводит мнение Фила Койла, экс-руководителя пентагоновского Управления операционных испытаний и оценки. Койл сказал, что проще убить американского солдата бомбой или пулей, чем применять энергетическое воздействие, отмеченные случаи которого он считает надуманными.

Он подчеркнул, что безоговорочно утверждать вину России в заболеваниях дипломатов или солдат США – это неправильно, и его коллегам следует высказывать по ситуации более осторожно.