Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Донбассе обнаружено применение Россией систем РЭБ «Красуха»

21 апреля пользователи flightaware обнаружили в небе Украины нераспознанный борт ВКС РФ, а 24 апреля эксперты avia.pro выявили сбои в работе американского разведывательного БПЛА.

В нескольких интернет-СМИ появились материалы, обвиняющие МО РФ в задействовании армейских комплексов радиоэлектронной борьбы вблизи Донбасса. Поводом претензий стали публикации из соцсетей, в которых отмечалось несоответствие маршрута одного самолета.

Сообщалось, что в день барражирования возле Крыма американского разведдрона Global Hawk (21 апреля) над Украиной возник военный самолет русских, нераспознаваемый ресурсом отслеживания авиаперелетов flightaware. Спустя время «русское НЛО» включило транспондер и идентифицировалось, как самолет ДРЛО А-100 (номер RF-78651).

И вроде обычно все – воздушный разведчик с выключенным ответчиком. Однако анализ пользователями данных на этот борт по двум различным ресурсам авиамониторинга показал несовпадение. Первый ресурс указал маршрутный путь ДРЛО А-100 с заходом в небо Донбасса и пролетом к северо-западу от Мариуполя. Однако данные второго ресурса сообщили другой путь для RF-78651 – над Россией и в 37 км от Донбасса.

Западные пользователи отказались списать расхождение маршрутов на технические погрешности мониторинговых онлайн-ресурсов. Некоторые убежденно заявили о вмешательстве в мировую координатную систему GPS излучения армейскими РЭБ России, процитировав утверждения украинских СМИ о радиоэлектронном глушении русскими почти одной четвертой территории Украины.

В свою очередь, авиамониторинговый avia.pro сообщил о применении РЭБ «Красуха-4» на Донбассе, отмеченном этим ресурсом 24 апреля. Сообщается, что два американских RQ-4 Global Hawk после барражирования близ Крыма повернули к Донбассу. И возможно, что на подлете один разведывательный БПЛА оказался под влиянием российских РЭБ, из-за чего GPS-мониторинг маршрута раздведдрона происходил с явными перебоями.