Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польские аналитики сравнили военнослужащих Украины 2014 и 2021 года

По оценке польских обозревателей, современные ВСУ значительно превосходят оснащенность и подготовку украинской армии в 2014 г. И в случае вооруженного конфликта, считают поляки, России сейчас будет намного сложнее.

Польский журналист Мацей Кухарчик рассказывает о плачевности положения ВСУ на момент начала донбасского конфликта. Тогда, говорит он, под оснащение современным войсковым оружием украинским властям было трудно сформировать даже подразделение численностью несколько сотен бойцов. Именно бедственное состояние силовых структур Украины, считает Кухарчик, поспособствовало успеху России в Крыму и противостоянии пророссийских сил Донбасса.

Анализируя обновленные ВСУ, Кухарчик отмечает, что сейчас армия Украины оснащена западными средствами радиосвязи, а не «убитыми» советскими радиостанциями. В ее оснащении появились ПЗРК «Джавелин», частично модернизированные Т-64 и Т-72, улучшенные бронемашины «Козак-2». Внимательно изучив опыт Азербайджана, Киев приобрел турецкие БПЛА Bayraktar TB2.

Главред польского портала Polukr.net Дариуш Матерняк отмечает две сохранившиеся с 2014 г. слабости ВСУ – ее авиация и флот. Для Киева покупка более-менее современных истребителей, к примеру, F-16, является дальней перспективой, отстоящей на 7-8 лет. А украинский флот – его состояние более плачевно, чем в 2014 г. Что, впрочем, вызвано утратой военно-морских баз Крыма и Севастополя. Украине остается рассчитывать лишь на береговые ВМСУ, вроде противокорабельных «Нептунов».

Но сегодня, подчеркивает Матерняк, имеющиеся слабости ВСУ уже не делают Украину полностью беззащитной. И случись война между Украиной и ее восточным соседом, то войскам России достичь целей будет существенно сложнее.