Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава китайского МИД сравнил кока-колу и американскую демократию

Для разъяснения позиции КНР глава МИД Ван И на видеоконференции с членами американского совета CFR привел сравнение кока-колы с трактовкой демократии в Штатах.

РИА Новости сообщает, что глава МИД Китая в диалоге по видеосвязи с представителями Совета международных отношений США обратил внимание на утверждение, определяющее противостояние Штатов и Китая, как конфликт «демократии и авторитаризма».

Он заметил, что демократия – не кока-кола, для которой США изначально производят сироп из-за чего ее вкус по всему миру одинаков. Ван И подчеркнул, что на Земле с единственной моделью общества и единственной культурой мир утратит жизнеспособность, лишится шансов к выживанию.

Китайский политик заявил, что никакая страна не согласиться изменить свою госсистему, руководствуясь исключительно симпатией и антипатией других государств. По словам главы МИД КНР, пусть развития страны выбирает только ее народ. И Китай никогда не стремился перенять политические модели зарубежных государств, не занимает экспортом идеологии и не требует от прочих стран копирования методов КНР.