Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Защиту иранских танкеров от атак Израиля обеспечит боевой флот России

Соответствующие договоренности между РФ и ИРИ достигнуты в качестве реакции на нападения израильского флота.

По данным тельавивского агентства Debka, российские ВМФ будут прикрывать в Средиземном море иранские сухогрузы и танкеры, следующие через Суэцкий канал в сирийские порты с пшеницей, нефтью и прочими необходимыми в САР продуктами.

Израильское издание уточняет, что по результатам интенсивных трехсторонних встреч представителей Сирии, Ирана и России выработано решение организовать военно-морской центр координации с целью деблокирования средиземноморских портов Сирии, судовое сообщение которых ограничивается союзными США странами.

Журналисты Debka особо отмечают, что российскими боевыми кораблями будут оберегаться как нефтеналивные танкеры ИРИ, так и любых других сухогрузов, транспортирующих продукты первой необходимости.

По мнению израильского издания очевидно, что несмотря на нацеленность договоренности трех государств на противодействие американский и европейским ВМС, его целью также служит военный флот Израиля. Последний, что очевидно, отныне прекратит попытки атаковать танкеры ИРИ, чтобы не вызвать в средиземноморской акватории военной конфронтации.