Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Байден заявил о намерении признать геноцид армян Османской империей

О готовности Джо Байдена признать действительность геноцида армян, произошедшего в Османской империи в начале 20 века, сообщил источник WSJ из администрации Штатов.

Сославшись на источник в Белом доме, The Wall Street Journal информирует о возможности выступления 24 апреля (в субботу) президента США Байдена с признанием геноцида турок-османов в отношении армян. Памятные мероприятия о жертвах геноцида проходят в Армении ежегодно 24 апреля.

Однако, как отмечается WSJ, окончательного решения у американской администрации пока что нет. Поэтому Байден может лишь формально заявить об этом трагическом для армян событии, без признания факта геноцида официально.

В материале WSJ подчеркивается, что если Байден признает действительность геноцида армян, то в отношениях Вашингтона с Анкарой наступят значительные трудности. Соответствующий комментарий уже дал руководитель МИД Турции Мевлют Чавушоглу: «Не подразумевая никаких действий, такое заявление принесет межгосударственным связям лишь вред, и если США хотят ухудшить отношения – решать им».