Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военные учения в России — мастерский ход по предотвращению провокаций

На днях Минобороны России поделилось планами закрыть в период с 24 апреля по 31 октября черноморскую акваторию в трех зонах для прохождения иностранных судов, в том числе и военных. Это связывают с учениями, которые проводятся в РФ.

Однако не все восприняли эту новость радушно. Так, США и Украина углядели в этих намерениях “неспровоцированную эскалацию”, отмечает издание «Экономика сегодня».

Российская власть и политологи понимают, что аргументированный отказ государства отвести войска с учений расцениваются Западом как проявление агрессии. Сергей Рябков, замглавы российского МИД, приводит аргументы в пользу того, что это традиционная практика — временно ограничивать проходимость акватории во время военных учений.

В то же время Андрей Сидоров — декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова — поддерживает мнение власти, доказывая, что Россия такими действиями предотвращает очередные провокации со стороны Украины и поддерживающих ее стран. Политолог напомнил общественности о событиях 2018 года, когда несколько украинских военных кораблей вторглись в морскую территорию России, спровоцировав конфликт. В 2021 году подобные меры были предприняты Великобританией и США. Однако попытки были пресечены. 

По заявлениям России, в приграничных зонах проводятся учения планового характера. Однако последующие провокации со стороны соседних государств не останутся без внимания, и на них будут приняты соответствующие меры.