Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Официально признана уязвимость армии США перед ВС России

Аналитики американской Счетной палаты заявили, что участие в региональных конфликтах последних 20 лет существенно ослабило боеготовность ВС США.

По независимой оценке GAO, чьи специалисты проанализировали боевую готовность американских войск по итогам 2017-2019 годов, выявлено возросшее преимущество вооруженных сил потенциальных противников США в сравнении с американской армией.

Счетная палата отметила, что по стратегии нацобороны 2018 года неоспоримость военной мощи США во всех боевых направлениях отныне не может гарантироваться, поскольку потенциальные противники (названы Россия и Китай) сумели существенно нарастить свой военный потенциал.

Экспертами GAO отмечено усиление военного потенциала США на «земле», но при этом – понижение «морской» боеготовности. Причинами ослабевания военно-морских ВС в Счетной палате названы осложнения с техобслуживанием флота.

Также отмечены сложности с «воздухом», по мнению американских аналитиков связанные с нехваткой пилотов для ударных вертолетов AH-64. Счетная палата при этом отметила, что оценить боеготовности «космоса» ее специалисты не смогли, поскольку об отдельных подразделениях US Space Force ее специалистам предоставлено недостаточно сведений.