Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Европа угрожает отключить Россию от SWIFT

Депутаты Европарламента поддержали предложение США отключить Россию от глобальной системы межбанковской связи SWIFT.

Это новые санкции против России, которые будут введены в случае ее вмешательства в конфликт на Донбассе. В ЕС посчитали такую меру эффективной. Евросоюз решится на такие радикальные меры только в том случае, если Москва будет и дальше способствовать началу военных действий на Донбассе. Также подобная санкция будет введена в том случае, если Россия выступит с боевыми действиями против властей Украины.

На сегодняшний день к системе SWIFT подключено более 11 000 российских организаций. Россия находится в тройке лидеров по потреблению услуг системы.

Глава ведущей фракции Европарламента «Европейская народная партия» Манфред Вебер заявил: «Время дозированных санкций давно прошло. Россия не реагирует на наши замечания. Мы должны принять более действенные меры для нивелирования российской агрессии — в том числе, заморозить счета российских олигархов в наших банках, а также отключить Россию от системы межбанковской связи SWIFT».

Аналитики считают, что подобная мера может серьезно повлиять на экономику России.