Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кремль прокомментировал статью NYT об избыточной смертности от коронавируса в России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на появившуюся в издании New York Times. Он выразил сомнение о правдивости изложенной информации о том, что Россия является лидером по показателям избыточной смертности в период пандемии.

Статья была опубликована в издании New York Times. Но нет никаких доказательств, на основании чего сделаны описанные в публикации выводы. Дмитрий Песков подчеркнул, что непонятны критерии, по которым выводились показатели. Но иностранные журналисты ссылаются на то, что они получили сведения из Росстата.

В материалах написано, что российские оперативные штабы предоставляют заниженные данные. На самом деле, по данным Росстата, смертность больше почти на 30%. При этом Россия, якобы, обогнала даже США.

Песков заявил: «Я не знаю, как они Росстатом руководствуются, но Росстат не дает у нас данные по Соединенным Штатам Америки и по другим странам».