Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Черный четверг» 1951 года в небе над Кореей

Дату, когда ровно 70 лет назад ВВС США вступили в воздушный бой с советскими летчиками в небе над Кореей, принято называть «черный четверг».

Всего за несколько минут соединение бомбардировщиков B-29 Superfortress оказалось разбито. Первые советские летчики начали прибывать в Корею в ноябре 1950 года, причем новейшие МиГ-15 поставлялись в страну под видом сельскохозяйственной техники. Советским летчикам категорически запрещалось пересекать параллель, разделяющую Северную и Южную Корею, в то время как США объявили вознаграждение тому, кто доставит новейший советский самолет.

С целью сокращения потерь в Корею были переброшены новейшие F-86 Sabre, технические характеристики которых практически не уступали показателям МиГ-15. Всего советским летчикам удалось уничтожить более 1,3 тысяч самолетов противника, в том числе от 60 до 90 тяжелых бомбардировщиков B-29 Superfortress.