Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Установлено, что СССР рассматривал три варианта разрешения спора по Курилам

Как сообщает телеканал NHK, ссылаясь на документы из Государственного архива РФ, перед встречей Брежнева с премьер-министром Японии Танакой в 1973 году, СССР изучал варианты разрешения проблемы мирного договора.

В данном случае речь шла о передаче острова Шикотан и целого ряда островов Малой Курильской гряды, относящихся к категории необитаемых. В том случае, если Япония, по каким-либо причинам, не соглашалась с предложением и продолжала претендовать на Итуруп и Кунашир, СССР рассматривал в качестве варианта возможность предоставления японским рыбакам, за определенную плату, права на ведения промысла возле обозначенных островов.

Напомним, что ранее Владимир Мединский, возглавляющий Российское военно-историческое общество, выступил с резкой критикой позиции Японии в отношении советско-японского акта о нейтралитете 1941 года.