Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Балтийский флот будет усилен новейшим тральщиком

Тральщик проекта «Александрит», оснащенный подводными беспилотниками, войдет в состав Балтийского флота уже в 2022 году.

Пока неизвестно, на какой именно корабль будут установлены дроны, предназначенные для обезвреживания объектов на разных глубинах. Усиление флота новейшим тральщиком связано с тем, что в последнее время участились случаи учебного минирования, проводимого авиацией НАТО в непосредственной близости от российских баз. Основная задача тральщиков заключается в том, чтобы обеспечить кораблям Балтфлота развертывание в небольшом канале, ведущем в море из Балтийска.

Тральщики проекта «Александрит» обладают корпусом из стеклопластика, что позволяет им оставаться неуязвимыми для магнитных взрывателей. Для поиска, равно как и уничтожения мин, применяется система «Диамант», в состав которой входят два легких катера, оснащенных подводными роботами.