Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РФ лишила США редкоземельных металлов

Как сообщает издание Sohu, хитрый ход со стороны России создал непростую ситуацию для США, в результате чего в стране возник дефицит редкоземельных металлов, необходимых, в том числе для производства самолетов F-35.

США удалось договориться о поставках необходимых ресурсов с Монголией, однако данная страна не обладает выходом к морю, а по суше граничит с Китаем и Россией. Торговая война между Пекином и Вашингтоном не позволяет осуществить транзит редкоземельных металлов через Китай, в связи с чем остается лишь Россия.

Эксперты утверждают, что российская сторона наложит запрет на транзит сырья из Монголии либо установит пошлины, размер которых сделает проект нерентабельным. Напомним, что благодаря реализации планов Минпромторга, предполагающим увеличение добычи редкоземельных металлов, уже к 2030 году Россия сможет стать крупнейшим в мире экспортером редких металлов.