Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экс-глава Генштаба сообщил о планах нападения ВСУ на Россию в 2014 году

Бывший руководитель украинского Генштаба Виктор Муженко заявил о том, что Киев готовился к наступлению на Россию уже в 2014 году.

По словам генерала Украины, в 2014 году все вооруженные силы страны, которые были размещены рядом с российскими границами, привели в полную боевую готовность. Это напрямую свидетельствовало о подготовке масштабного наступления. Украинские власти планировали задействовать в наступлении 55 000 бойцов. Также должны были быть привлечены силы авиации и противовоздушной обороны.

Виктор Муженко рассказал о военных маневрах «Весенний ливень», которые были проведены в период обострения конфликта с Крымом. Маневры в то время были прикрытием для приведения всей остальной армии в боевую готовность. В этот период ВСУ сформировали несколько группировок в разных направлениях. Генерал разъяснил, что это было сделано на фоне того, что Россия уже в начале 2014 года привела в готовность все подразделения ЮВО и ЗВО.