Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Впервые в истории ВМФ РФ из-подо льда в одно время всплыли три атомные подлодки

В первый раз в истории российского военного флота сразу три атомных ракетоносца, проломив в Арктике лед, всплыли на поверхность. Об этом 26 марта сообщил президенту РФ Путину главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

Согласно докладу адмирала, «в рамках арктической экспедиции впервые в истории российского Военно-морского флота выполнено всплытие из-подо льда трех атомных подводных лодок в ограниченном районе радиусом 300 метров».

Ранее, 19 января, министр иностранных дел Сергей Лавров переговорил с Ине Эриксен Серейде, главой норвежского внешнеполитического ведомства. Лавров отметил, что на Крайнем Севере наблюдается существенное ухудшение ситуации с безопасностью. Он добавил, что для Арктики только негативные последствия несут продвижение натовской инфраструктуры и увеличение военное активности в регионе со стороны Норвегии.