Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Столтенберг: НАТО ответит силой даже на невоенную агрессию

Североатлантический альянс будет использовать силу даже в том случае, если в отношении стран-членов будут использоваться невоенные средства. Об этом предупредил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Он заявил: «Мы ясно говорили, что будем задействовать статью пять, когда сочтём это необходимым. Кроме того, мы можем задействовать статью пять, когда видим агрессию с применением иных средств, а не обычных военных средств».

Он утверждает, что недавно в отношении стран НАТО другими странами применялись агрессивные действия с применением невоенных средств. Столтенберг уверен, что таким образом предпринимаются попытки расколоть, а затем атаковать НАТО.

Вице-спикер Совета Федерации, член комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия в ответ на заявления НАТО о применении силы в случае агрессии против нее с применением невоенных средств должна предложить альянсу пересмотреть свою стратегию или принять право РФ поступать таким же способом.