Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правозащитники подвели итоги 10 лет войны в Сирии

Представители организации The Syrian Observatory for Human Rights подвели итоги гражданской войны в Сирии, которая продолжается уже в течение десяти лет, причем с участием третьих стран.

Отмечается, что количество убитых превысило отметку в 594 тысячи человек, в то время как более 12 миллионов стали беженцами. Более 117 тысяч смертей приходится на долю мирных жителей. Режим сирийского лидера Башара Асада привел в итоге к гибели 68,3 тыс. военнослужащих и 52,5 тыс. проправительственных сирийских ополченцев, причем Асаду, по мнению правозащитников, удалось удержать власть за счет вмешательства со стороны России и Ирана. Представители организации подчеркивают, что пока сложно говорить об окончании вооруженного конфликта.

Напомним, что активная фаза операции с участием российской стороны пришлась на период с сентября 2015 по декабрь 2017 годы, когда Владимир Путин, посетив авиабазу Хмеймим, отдал распоряжение о выводе подавляющего большинства российских войск из Сирии.