Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Су-34 для Алжира запущены в производство

На авиационном заводе в Новосибирске, согласно условиям договоренности между Россией и Алжиром, приступили к сборке первой партии бомбардировщиков Су-34МЭ, предназначенных для алжирских ВВС.

До конца года будет выпущено шесть самолетов, которые будут задействованы в ходе обучения алжирских летчиков в России, запланированного на лето 2022 года. До конца 2023 года Алжир должен будет получить еще восемь бомбардировщиков. Напомним, что переговоры о поставке российских самолетов велись в течение восьми лет, а в качестве решающего фактора выступило участие Су-34 в боевых операциях в Сирии.

Основное отличие экспортного варианта самолета то модификации, используемой ВКС РФ, заключается в системах связи и опознавании «свой-чужой». По результатам эксплуатации первой эскадрильи Су-34, в составе 14 единиц, Алжир примет окончательное решение о приобретении второй партии бомбардировщиков.