Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина перебрасывает на Донбасс комплексы ПВО

На приграничных с непризнанными ЛНР и ДНР территориях, согласно предварительным данным, развертываются минимум пять ЗРК С-300В1, принадлежащих ВСУ.

По словам специалистов, дальность поражения данных комплексов, состоящих на вооружении украинской стороны, составляет 55 километров, в то время как для увеличения зоны поражения необходимы управляемые зенитные ракеты. Как сообщают источники, генштаб ВСУ принял решение защитить свои сухопутные войска от возможной воздушной атаки.

Представители ВСУ подчеркивают, что на вооружении ДНР и ЛНР могут состоять штурмовики Су-25, ранее переданные российской стороной. Учитывая то обстоятельство, что в случае начала полномасштабной военной операции на Донбассе, атака, по мнению украинских экспертов, будет отбиваться по воздуху, ВСУ решили перестраховаться и перебросить в регион большую часть своих ЗРК.