Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Власти Японии встревожены российскими учениями на Южных Курилах

В японском издании Mainichi Shimbun появилась публикация о пресс-конференции посла в России в стране Михаила Галузина. Она была посвящена вопросу проведения военных учений на Южных Курилах.

Галузин разъяснил, что у России совершенно нормальное желание — защитить безопасность своих территорий. Это необходимо на фоне того, что США начали позиционировать Москву как угрозу.

Жители Японии очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Пользователи Сети оставили множество встревоженных комментариев. Среди них: «Не может такого быть, чтобы Россия на полном серьезе готовилась к нападению США на «северные территории». Если что-то произойдет на Тайване или Сенкаку, Россия может под шумок вторгнуться на Хоккайдо», «В настоящее время у Японии нет возможности вернуть острова и подписать мирный договор. Японии придется наращивать военную мощь и ждать, пока не развалится российская экономика».

Японский политолог и экс-дипломат Акио Каватао заявил, что Япония должна быть готовой к блокаде проливов между Южными Курилами и материковой частью России.