Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Видео советской «надувной» ракеты заинтересовало экспертов из США

В Сети появилось редкое видео советской ядерной ракеты железнодорожного базирования. Ролик о советской МБР РТ-23 УТТХ «Молодец» был опубликован 9 марта в Twitter.

Автор видео отметил, что Советский Союз был единственной страной, которая сумела создать железнодорожную мобильную межконтинентальную баллистическую ракету.

У этой ракеты есть одна очень необычная особенность, о которой знают далеко не все. Обтекатель головной части ракеты был надувным. Лишь в более поздних версиях его будут изготавливать складывающимся. Такая особенность связана с тем, что межконтинентальная баллистическая ракета была длиннее стандартного железнодорожного вагона. Конструкторы нашли способ, как разместить ракету таким образом, чтобы она не потеряла свои аэродинамические свойства. На видео показан сам процесс надувания наконечника.

Эксперты предполагают, что для этого использовался аккумулятор. Он увеличивал внутреннее давление, а это, в свою очередь, приводило к развертыванию гофрированной металлической внутренней структуры, образующей коническую форму.