Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Корабли РФ и США развели в Порт-Судане на километр друг от друга из-за военного противостояния

Сейчас в Порт-Судане одновременно пребывают два военных судна. Это российский головной фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» и американский эскадренный миноносец «Уинстон Черчилль».

Они поставлены к разным причалам на расстоянии одного километра друг от друга. Такая ситуация сложилась из-за того, что Красное море в последнее время стало горячей геополитической точной. Из-за постоянного противостояния Америки и России даже их корабли было принято решение развести по разным пристаням: «Адмирал Григорович» находится у внутреннего причала, в то время как «Уинстон Черчилль» − у внешнего.

Между этими морскими судами нет прямой видимости. Они разделяются большим количеством баков, складских помещений и элеваторов. Военные эксперты говорят о том, что такое расположение символично. Москва уже имеет договоренность с Хартумом о создании собственной базы на территории страны, а Вашингтон только начинает налаживать сотрудничество с ним.