Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Болгария поставила Украине бракованные советские снаряды

Снаряды для артиллерийских установок, приобретенные Украиной у Чехии, оказались советскими боеприпасами из Болгарии, причем не только устаревшими, но и бракованными.

Как отмечает Михаил Бондар, в 2020 году был заключен контракт, касающийся поставки на Украину пяти тысяч снарядов, предназначенных для противотанковых орудий, применяемых в боевых действиях на Донбассе. Стоимость одного снаряда, согласно условиям контракта, составила 760 евро. В качестве поставщика выступила компания Czech Defense System, однако в итоге оказалось, что в страну были поставлены боеприпасы, которые в течение довольно длительного времени пыталась реализовать Болгария.

Самое интересное заключается в том, что ранее Украина отказалась приобретать данные снаряды у Софии за 450 евро, посчитав их непригодными, в то время как теперь отдала за каждый боеприпас на триста евро больше.