Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польше, в случае конфликта, придется первой в НАТО принять на себя удар

Как заявил польский генерал-лейтенант Вальдемар Скшипчак, ранее командовавший сухопутными войсками страны, в том случае, если НАТО примет решение о начале боевых действий, именно Польше придется принять на себя первый удар.

По словам эксперта, учитывая вероятность участия Польши в боевых действиях, необходимо увеличить численность вооруженных сил страны до отметки в четыреста тысяч, однако бюджет просто не потянет такого количества военнослужащих в регулярной армии, в то время как солдаты запаса, в случае войны, явно не спасут ситуацию. Скшипчак отмечает, что отмена призыва в Польше привела к тому, что в настоящее время минимальный возраст мобилизационного резерва страны превышает отметку в 35 лет.

Учитывая то обстоятельство, что для ведения активных боевых действий необходима армия, состав которой превышает четыреста тысяч человек, эксперт подчеркивает, что, только возвратив призыв, можно решить проблему нехватки личного состава в армии.