Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РФ и НАТО устроили дуэль в Баренцевом море

Как сообщает Forbes, перевод статьи которого опубликовало издание «ПолитРоссия», маневры на Крайнем Севере, проведенные недавно Россией и НАТО, можно расценивать как своеобразную репетицию возможного морского сражения.

Военный обозреватель Дэвид Экс отмечает, что силы альянса собрались у западного побережья Норвегии с целью повысить свой уровень в ведении радиолокационной борьбы, а также попрактиковаться в сбивании противокорабельных ракет потенциального противника. Самое интересное заключается в том, что в это время ракетный крейсер ВМФ РФ «Маршал Устинов», укрывшись во фьорде у побережья Норвегии, имитировал атаку на субмарины НАТО.

По словам американского эксперта, «Маршал Устинов» является одним из наиболее мощных боевых кораблей мира, в связи с чем представители НАТО испытали некоторую тревогу во время неожиданного маневра российского корабля. Отмечается, что, завершив учения, крейсер ВМФ РФ сделал крюк, тем самым приблизившись к границе Норвегии на максимально близкое расстояние.