Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США готовит России сюрприз на Шпицбергене

Как сообщает издание «ПолитРоссия», США, при поддержке Норвегии и союзников по НАТО, готовят России достаточно неприятный сюрприз, применительно к Шпицбергену.

Издание Sohu отмечает, что в последнее время Норвегия, ранее предпочитавшая не вмешиваться в конфронтацию между США и РФ, всячески демонстрирует готовность присоединиться к государствам, оказывающим влияние на Россию. Достаточно вспомнить ситуацию с четырьмя американскими бомбардировщиками, размещенными на авиабазе Орланд. Учитывая данное обстоятельство, России, как считают китайские эксперты, следует тщательно подготовиться к новым вызовам, включая борьбу за Шпицберген, имеющий стратегическое значение.

Отмечается, что контроль над архипелагом позволит открыть доступ как к рыбным ресурсам, так и к богатейшим запасам нефтегазовых месторождений. Кроме того, в случае размещения на Шпицбергене соответствующей инфраструктуры, можно взять под контроль как авиационное сообщение, так и морские пути в северных регионах.