Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный эксперт рассказал, чем Россия ответит на американские стелс-ракеты

Появление у США новых крылатых стелс-ракет не представляет для России большой угрозы. Об этом заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Россия давно подготовила ответ на американские стелс-ракеты AGM-158B, которые самолеты-носители смогут запускать вне зоны поражения российской ПВО. По имеющейся информации, в 2025 году ВВС США получат первую партию ракет. Их планируется закупить около 400 образцов. Контракт на производство нового вооружения на сумму 428,4 миллиона долларов получила компания Lockheed Martin.

Военный эксперт и директор Музея войск ПВО России, полковник в отставке Юрий Кнутов обратил внимание, что таким образом Америка не ставит каких-то новых задач перед российскими системами ПВО.

Кнутов заявил: «Я думаю, что здесь серьезной угрозы нет. Конечно, придется заниматься вопросами обучения, подготовки и модернизации имеющихся сил. Но к нам на вооружение уже поступают новые системы противовоздушной обороны, такие как С-350 «Витязь», «Бук-М3», тот же С-400. А на подходе уже и С-500. То есть судьба у новых американских стелс-ракет незавидная — наша страна уже имеет необходимые средства для теплого приема таких незваных гостей, от которых по итогу почти нечего не останется».